Пришел октябрь. Поднес под кроны
Свой факел – вспыхнули леса.
Одна сосна огнем зеленым
Смеется осени в глаза.
Гуляет ветер по аллеям
С листвой на свадьбе золотой.
А лес грустит по птичьим трелям,
Разлив задумчивый покой.

Октябрь в детском саду был насыщенный и интересный. Наиболее яркие события октября:

• Фестиваль талантов, посвященный Дню пожилых людей, с участием родителей старших и подготовительных групп
  • Смотр-конкурс «Осенние фантазии»
  • Школа педагогического мастерства для воспитателей
  • Семинар-практикум для педагогов
  • Участие в лонгитюдном исследовании

Ко дню Пожилых людей дети и сотрудники детского сада приготовили праздничный концерт для ветеранов и пенсионеров нашего детского сада, после которого дети вручили открытки приглашенным гостям и бабушкам, пришедшим на концерт.

Дети подготовительных групп в начале месяца посетили МОУ СОШ с УИОП №10 им.К.Э.Циолковского, где побывали в столовой, библиотеке, учебном классе, музее космонавтики. Перед детьми выступили школьники с пропагандой соблюдения правил дорожного движения и подарили дошколятам световозвращающие значки.

С середины октября, по традиции,  в детском саду проходил смотр-конкурс поделок совместного творчества детей и взрослых с использованием природного материала «Осенние фантазии». С каждым годом родители и дети изготавливают поделки интереснее и сложнее.

Для повышения профессионального мастерства наших педагогов, в детском саду работает Школа Педагогического Мастерства (ШПМ). В октября воспитатели прослушали консультацию «Использование логоматематических игр в совместной деятельности с детьми» и посетили группа «Цветики», где просмотрели совместную деятельность педагога с детьми по использованиею логоматематических игр.

Так же в октябре воспитатели и специалисты приняли участие в семинаре-практикуме «С утра до вечера»,  на котором закрепили свое умение моделировать тематическую неделю и планировать разные виды деятельности в течение недели/дня.

В конце месяца во всех группах прошли сезонные развлечения с участием родителей.